Live veiling - Lot 787

CLAUDEL, Paul

L'ours et la lune. Farce pour un théâtre de marionnettes.

Paris, Édit. de la Nouvelle Revue française, 1919

€ 150 / 200

In-4°.

Br. (couv. part. souillée). Int. frais.

Édition originale contenant à la fin la partition du trio composé par Darius Milhaud pour la représentation. Parmi les 133 ex. dont 8 h.c. réimposés sur Whatman, seul grand papier, un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. 63). Ex. enrichi de 3 aquarelles signées de René Mels, sur 3 ff. de vélin fort au format de l'ouvr. (min. piq.), volantes, placées en front. et aux pp. 28 et 32. Peut-être un projet d'illustration ? Le peintre, graveur et maître verrier belge R. Mels (1909-1977) fit une partie de ses études à l'école de La Cambre. Par la suite, il se rallia au groupe Jeune Peinture Belge.
Réf. Talvart & Place III:150.

Lot 787

CLAUDEL, Paul