Live veiling - Lot 466

TYTGAT, Edgard

2 photos dédicacées et un croquis.

1928

€ 150 / 200

1. Photo sépia, 21,4 x 15,7 cm, cachet "London News Agency photos" au verso ; dédicacée "à Pere souvenir de mon exposition à Londres au mois de mars 1920". Belle photo de l'artiste faisant tourner un manège en miniature au fronton duquel on lit "Propriétaire Edgard Tijtgat Watermael anno 1915". - 2. Photo n/bl, 17,5 x 23 cm ; au verso, dédicace aut.s. "à ma chère Gaby [Gabrielle Vanden-Eynde Pot] bien des souvenirs des années parcourues 3 janvier 1955". Figure Maria et Edgard dans leur intérieur. - 3. Femme demi nue et homme en bonnet. Croquis, plume et encre noire sur léger crayonné, carton 13,5 x 10 cm avec au verso une invitation pour la 62e expo annuelle de la Société royale belge des aquarellistes, 1926 ; signé, daté 1928 et légendé "Voeux de bonheur pour 1952 à la famille Vanden Eynde souvenir de notre jeunesse".
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 466

TYTGAT, Edgard