Live veiling - Lot 1336
La Jérusalem délivrée, en vers françois. Par L.P.M.F. Baour-Lormian.
Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an IVe de la République 1796
€ 600 / 700
2 vol. gr. in-4° : xxiii-[1 bl.]-274, 288 pp.; 41 h.-t., dont le front., protégés d'une serpente (pet. rousseurs, plus nombreuses au vol. I, tache marg. à la p. 21 du vol. I, plusieurs pp. non coupées au vol. II).
Rel. de l'époque : demi-veau rouge à grains longs à petits coins, plats de papier de même couleur, dos lisses fleuronnés dorés (rel. lég. frottée, coins et certaines coupes fortement émoussés).
Belle illustration composée d'1 frontispice et 40 figures de Charles-Nicolas Cochin finement gravées par Aug. de Saint-Aubin, Dambrun, Lingée, Prévost, Ponce, Delignon, de Launay, Simonet, Duclos, Patas... Ex. à grandes marges. Ref. Cohen 977-978.- Reynaud 518. Provenance : [Georges Petit].