Live veiling - Lot 998

PICARD, Edmond

Théodore Hauben médecin. Une vie belge au XIXe siècle. Récit d'un ami. Avec un frontispice d'Odilon Redon et trois portraits gravés par Louise Danse.

Bruxelles, Veuve Ferdinand Larcier, 1909

€ 150 / 200

In-12.

Demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs pointillés dorés, t. dorée, couv. et dos cons. (mors, coupes et coins ± frottés).

Édition originale (il n'a été tiré que 10 ex. en grand papier). Illustrée de 2 (sur 3) portraits par Louise Danse, belle-soeur de Jules Destrée qui, après avoir obtenu son diplôme de docteure en droit, fit son stage chez Picard. La gravure manquante a été remplacée par une photogr. originale [Hauben âgé ?] signée Benjamin Couprie (cachet sec), photographe installé à Bruxelles entre 1906 et 1915.
Réf. Bibliogr. des écrivains de Belgique V:66. - Stevens 96.
Joint, mêmes auteur et ill. : Ainsi naît, vit et meurt l'amour. Poème. Frontispice par Odilon Redon, gravé par Louise Danse. Brux., Oscar Lamberty, 1904. In-12. Bradel demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse mos. d'une rose beige, tête dorée, couv. cons. (bords des plats et dos brunis, pet. égratignure au plat sup.). Édit. orig., ex. du tirage courant non num. (2 ouvr.)

Lot 998

PICARD, Edmond