22.

ÉPINAY, Louise Tardieu d'Esclavelles marquise d'

Mémoires et correspondance de Madame d'Épinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, M.me d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle [...].

Paris, Brunet (de l'imprimerie de P.N. Rougeron), 1818

3 vol. in-8° : [2]-x-391, [4]-407, [4]-420 pp. (qqs rouss.).

Demi-veau de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées (pet. frottements, qqs mors lég. fendus, coins émoussés).

Édition originale, posthume, de ce roman épistolaire, largement autobiographique, publié sous un titre trompeur et connu de nos jours sous celui d'"Histoire de Madame de Montbrillant". Entrepris en 1757, il avait pour ambition de rivaliser avec "Julie ou La nouvelle Héloïse" de Rousseau, dont Mme d'Épinay (1726-1783) avait été l'amie et la protectrice avant de se brouiller avec lui. L'éditeur Brunet (auteur du "Manuel du libraire") a remplacé les noms fictifs du manuscrit original par les noms véritables et "élagué", selon son propre aveu, "ce qui lui a paru purement romanesque [et] conservé, sans les altérer, tous les récits qui offraient quelque vraisemblance".
Réf. Brunet II:1018. - Drujon I:604. - BGL III:168.
Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris au monogramme G.H.).

€ 200 / 300

Er kan geen bod meer geplaatst worden.