Live veiling - Lot 332

ROSTAND, Edmond

Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers [...].

Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éditeur, 1910

€ 80 / 120

Gr. in-8° (piqûres très marginales).

Basane camel souple d'édition, plat sup. orné d'un décor à froid en relief signé René Lalique, dos lisse muet (frottée, pet. fente à un mors). Sous boîtier de toile brune mod.

Édition originale. Tirage unique à 1000 ex. num. sur japon impérial (n° 956), contenant une reproduction en coul. d'un dessin de l'auteur. Bien conservé dans sa reliure d'édition, une des rares réalisations dans le domaine du livre du maître verrier et bijoutier français Lalique (1860-1945).
Joint : 1. Musset, Alfred de - Les caprices de Marianne. Comédie en deux actes, en prose [...]. Paris, Charpentier, 1851. In-18. Bradel janséniste demi-maroq. brun à long grains à coins signé P. Claessens fils, premier plat de couv. impr. cons. (dos lég. passé, pet. frottements). Sous étui de pap. mod. Première éd. séparée de cette pièce publiée pour la 1re fois en 1834 dans le recueil "Un spectacle dans un fauteuil". Ex. avec 1 f. donnant le catalogue des oeuvres de Musset chez Charpentier. Réf. Vicaire V:1261.-- 2. Secrétan, Charles - Fragments choisis et précédés d'un avant-propos par Marianne Maurer. Lausanne, Payot et Cie, [ca 1915]. In-16. Veau glacé vert olive signé J.E. Reymond, listel mosaïqué de cuir brun et serti d'une dent de rat dorée cernant les plats, fleur mosaïquée au centre du plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir brun, dent de rat dorée sur les chasses, tr. dorées (frottée). Anthologie paru dans la "Collection des glanes romandes".-- 3. Cruikshank, George - La bouteille et les enfants de l'ivrogne. Paris, A. Perche; Bruxelles, Spineux & Cie; Lausanne, E. Frankfurter, 1907. In-12 oblong (qqs piqûres). Bradel toile verte décorée, couv. cons. 16 pl. en fac-similé reproduisant en réduction les originales publiées en 1847-48. (4 vol.)

Lot 332

ROSTAND, Edmond