Terug naar overzicht

Lot 20

Acajou et Zirphile. Conte.

[DUCLOS, Charles (dit parfois Duclos-Pinot ou Pineau)]

€ 150 / 250

Lees meer

Minutie [Paris, Prault], 1744

In-4° : front.-[8]-83 pp.; 9 pl. (piqûres).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (mors et extrémités lég. frottés).

Rare édition originale, de première émission. Complète des 10 eaux-fortes hors texte (dont une placée en frontispice) par Boucher. Orné également d'une vignette de titre et d'un bandeau par Cochin fils ainsi que d'un cul-de-lampe par Duflos à la fin de l'Épître. L'histoire de cet ouvrage est curieuse : un Suédois, le comte de Tessin, avait demandé à Boucher d'illustrer un conte qu'il publia à quelques ex. réservés pour ses amis. Retourné en Suède, Prault lança un appel pour, qu'à partir des estampes, un texte soit écrit. Caylus, Voisenon et Duclos relevèrent le défi et Duclos l'emporta. Le conte connaît un engouement à l'ép. Celui de Duclos est empli de fées, génies, princes et princesses, têtes et mains perdues et flottantes, etc., joue l'outrance et remporte un grand succès. Il parut plusieurs éditions à l'enseigne de Minutie, 1744, certaines avec imposition différente pour une même collation, dont des éd. in-12, réductions de l'éd. in-4°.
Réf. Cohen 331. - Barbier I:53. - Pierre Mouriau de Meulenacker, "Essai de bibliographie des différentes éditions d'Acajou et Zirphile de Charles Pinot Duclot", Le livre & l'estampe, n° 180, 2013, pp. 93-159. - http://monsalonlitteraire.blogspot.com/2016/01/acajou-et-zirphile-conte-charles-duclos.html.

Lees meer

Acajou et Zirphile. Conte.

Lot 20