Terug naar overzicht

Lot 36

Mêlanges de littérature.

[LIGNE, Charles-Joseph prince de]

€ 450 / 600

Lees meer

A Philosopolis [Bruxelles, Adrien-François Pion sur la presse du prince de Ligne], 1783

2 vol. in-12 : [2]-162-[2], [2]-147-[3] pp. (papier bruni uniformément, déchirure sans perte sur 4 cm au f. H6 du t. II). Ex. à grandes marges, témoins préservés.

Rel. pastiche mod. : demi-maroq. vert à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (coins us., dos insolés).

Édition originale du premier recueil daté des écrits divers et nouveaux du prince de Ligne. Cet ouvrage est l'un des quatre que le prince fit imprimer sur sa presse à Bruxelles dans le petit format Cazin, comme le "Coup d'œil sur Belœil", tiré sur papier vergé à un petit nombre d'exemplaires destinés à ses amis. Toutes les pièces du recueil sont ici imprimées pour la première fois. Elles seront réimprimées dans les "Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires", ensuite insérées dans divers recueils, notamment les "Lettres et pensées" éditées par Mme de Staël, les "Oeuvres choisies" de Propriac (1809), les "Mélanges militaires et littéraires" de 1827 et les "Oeuvres" du prince de Ligne publiées en 1860.
Réf. Vercruysse, pp. 109-110. - De Backer XVII. - De Le Court 621. - Vercruysse et Haÿez, "L'imprimerie privée des princes de Ligne au XVIIIe siècle", Nouvelles Annales prince de Ligne, II, 1987, pp. 7-75.
Joint, du même auteur et en rel. pastiche : Préjugés militaires, par un officier autrichien. Tome premier. [- Fantaisies militaires [...]. Tome second]. A Kralovelhota [Paris, imprimerie de Pierre Cailleau], 1780. 2 vol. pet. in-8° : [2]-224, [2]-148 pp.; 2 h.-t. (incomplet du f. de dédicace gravée h.t. du t. I et des 20 h.-t. du t. II, qqs ff. brunis, qqs rouss.). Demi-maroq. rouge à coins mod., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (infimes frottements sur les coupes et coiffes). Éd. originale, émission A. Les "Préjugés" sont ill. de 2 tableaux dépl. recto verso,- 14 bandeaux par Choffard,- 1 in-texte p. 29. Ex. avec les 2 états des pp. 121-124 : le premier avec uniquement la table des articles et le second (émission B) avec une "Addition à l'article de la médecine" et une nouvelle composition de la table des articles. Réf. Vercruysse, pp. 49-68. - De Backer VI. - Guy, p. 21. - Barbier III:99. - Cohen 645. (4 vol.)

Lees meer

Mêlanges de littérature.

Lot 36