Live veiling - Lot 282

Blancador, l'Avantageux.

MAINDRON, Maurice

€ 150 / 250

Paris, La Revue blanche, 1901

In-12.

Bradel maroq. brun clair gaufré signé Émile Carayon orné d'un riche décor japonisant courant sur toute la reliure, dos lisse titré doré, doublures et gardes de papier fantaisie (motifs rouges et verts répétés), tête dorée, couv. et dos cons. (très lég. us.). Sous étui moderne.

Édition originale. Tirage à seulement 20 exemplaires numérotés. Ex. non numéroté sur papier ordinaire justifié à la tête d'Henri IV.
Prov. Georges Donckier de Donceel (ex-libris sur maroq. brun). Sa bibliothèque a été vendue en deux parties par la Librairie Simonson les 24 septembre et 22 octobre 1994 (n° 2 de la vente du 22 octobre).

Lot 282

Blancador, l'Avantageux.

MAINDRON, Maurice