Live veiling - Lot 371

THIRY, Marcel

Toi qui pâlis au nom de Vancouver.

[Liège, Georges Thone, 1924]

€ 100 / 150

In-12 agenda.

Br. (couv. brunie et détachée mais intacte). Sous chemise en demi-maroquin lavallière à bandes, plats de vergé moucheté, dos lisse titré en long en rouge et noir, étui assorti. Intérieur très frais.

Édition originale tirée à 160 ex. num. Un des 150 sur vergé d'Arches (n. 128). Dédicace aut. s. à Gustave Van Zype, "hommage de l'auteur". Le titre du recueil, le plus connu de l'auteur (1897-1977), est aussi l'un des plus beaux vers de la poésie francophone de Belgique.
Prov. Gustave Van Zype (1869-1955), écrivain belge, membre de l'Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique (dédic.).
Joint, du même : Trois longs regrets du lys des champs. Anabase platane. Prose des forêts mortes. Air du wagon postal. Liège, La Flûte enchantée [Alexis Curvers], 1955. In-8°. Br., couv. ornementée. Édition en partie originale (pour "Prose" et "Air") tirée à 530 ex. num. Un des 500 sur papier de Virginal (n. 169).
Réf. Grisay pp. 115 & 117. (2 vol.)

Lot 371

THIRY, Marcel