39. [Ligne]

[D'HANNETAIRE, Jean Nicolas SERVANDONI dit]

Observations sur l'art du comédien, et sur d'autres objets concernant cette profession en général; avec quelques extraits de différents auteurs & des remarques analogues au même sujet : en réponse à de jeunes acteurs de province. Par le sieur D****.

[Liège, Plomteux], 1772

In-8° : [6]-244 pp. (pap. lég. bruni, rares piqûres).

Basane mod., dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de brun (rel. frottée, dos et plat inf. insolés).

Très rare édition originale, non mise dans le commerce, dont l'imprimeur a été formellement identifié par Pierre Mouriau au Liégeois Plomteux. Elle précède l'éd. in-12 (191 pp.) parue la même année, également sans noms de lieu ni d'éditeur, "impression moins soignée [...] et faite dans un atelier périphérique à la France" (Vercruysse, p. 29). Le comédien D'Hannetaire (1718-1780), fils naturel de l'architecte Servandoni, créa une troupe pour le maréchal de Saxe et devint en 1754 directeur du théâtre de la Monnaie à Bruxelles. Ses "Observations" ont fait autorité dans son domaine. Charles-Joseph de Ligne, qui fut très lié à ses deux filles, actrices elles aussi, y a inséré quelques pages qui forment l'embryon de ses "Lettres à Eugénie sur les spectacles" (pp. 182-188), dont la première édition séparée paraîtra en 1774.
Réf. Vercruysse 26-28 (1 seul ex. connu, d'une coll. privée, avec un papillon au contreplat ayant permis d'identifier l'imprimeur). - Pierre Mouriau de Meulenacker, "À propos des 'Lettres à Eugénie' du prince Charles-Joseph de Ligne", Le livre & l'estampe, n° 153, 2000, pp. 7-52. - UniCat (2 ex. avec la même collation, lieu et éditeur non identifiés : KBR, KULeuven).
Relié à la suite de la 1re éd. parisienne : Idem. Paris, Veuve Duchesne, Costard (de l'impr. de Cailleau), 1775. viii-454-[2]-4 pp. "Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée", la première portant le nom de l'auteur au titre. Ex. avec, in fine, 4 pp. de comptes rendus critiques de l'ouvrage parus en 1774, imprimées par Cailleau (absentes de l'ex. décrit par Vercruysse). Réf. Vercruysse 30-31 (1 ex. : KBR).

€ 250 / 350

Er kan geen bod meer geplaatst worden.