Terug naar overzicht

Lot 13

Histoire abrégée de la vie privée et des vertus de Son Altesse Royale Élisabeth-Charlotte d'Orléans, petite-fille de France, duchesse de Lorraine & de Bar [...].

COLLINS, Charles

€ 200 / 250

Lees meer

Nancy, héritiers de N. Baltazard, 1762

In-8° : xxii-[10]-206-[2] pp. (qqs piqûres).

Maroq. rouge de l'ép., plats ornés d'une dentelle dorée constituée d'une roul. florale et d'un pet. fer héraldique et pet. fleur de lys répétés, dos fleuronné doré à nerfs, même fer héraldique entouré de six fleurs de lys sur les entrenerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (marques sur les plats). Bel ex.

Édition originale, rare et seule connue, de cette biographie de l'épouse du duc Léopold, mère du futur empereur François Ier, époux de Marie-Thérèse d'Autriche, et du futur gouverneur général des Pays-Bas Charles-Alexandre. Jolie reliure aux armes.
Réf. CCFr. - Pas dans Brunet, Conlon.
Prov. Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780), gouverneur général des Pays-Bas autrichiens (fer héraldique; Olivier 48, fer n° 3).

Lees meer

Lot 13