Lot 13
Histoire abrégée de la vie privée et des vertus de Son Altesse Royale Élisabeth-Charlotte d'Orléans, petite-fille de France, duchesse de Lorraine & de Bar [...].
COLLINS, Charles
€ 200 / 250
Lees meer
Nancy, héritiers de N. Baltazard, 1762
In-8° : xxii-[10]-206-[2] pp. (qqs piqûres).
Maroq. rouge de l'ép., plats ornés d'une dentelle dorée constituée d'une roul. florale et d'un pet. fer héraldique et pet. fleur de lys répétés, dos fleuronné doré à nerfs, même fer héraldique entouré de six fleurs de lys sur les entrenerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (marques sur les plats). Bel ex.
Édition originale, rare et seule connue, de cette biographie de l'épouse du duc Léopold, mère du futur empereur François Ier, époux de Marie-Thérèse d'Autriche, et du futur gouverneur général des Pays-Bas Charles-Alexandre. Jolie reliure aux armes.
Réf. CCFr. - Pas dans Brunet, Conlon.
Prov. Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780), gouverneur général des Pays-Bas autrichiens (fer héraldique; Olivier 48, fer n° 3).