Lot 198

2 catalogues d'exposition, avec envois à Marianne Delvaulx, certains avec dessins.

€ 180 / 300

Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, d. div

1. Baltazar. Livres manuscrits, imprimés, gravés et peints 1975-1986. Brux., Bibl. Wittockiana, 1986. In-8° oblong. Br. Ex. du tirage ordinaire, enrichi de mutiples envois sur la garde bl., datés du 28 nov. 1986, par Matarasso ("Pour Marianne, vive et spirituelle amie d'une journée bien remplie, d'une sorte de "retour aux sources" très réussie pour moi [...]"). Matarasso a effectivement vécu à Bruxelles avec son frère Henri, avant de quitter la Belgique et de s'établir en France comme libraire, avec l'aide de Simonson (cfr Deprez & Liesen, "Simonson". Brux., Le livre & l'estampe, n° 181-182, 2014- par Baltazar ("L'amical recuerdo Bru et Xellois [...]", avec dessin),- par Michel Wittock ("bien cordialement"),- par Antoine Coron ("en hommage d'amitié", sous sa préface) et Lucien Scheler ("[...] en souvenir d'une expo mémorable et d'une atmosphère délirante", aux n° 109-111). Avec l'adresse ms. de Butor en dern. page et une sign. non identifiée sur la garde bl.
2. Baltazar II. Livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997. Brux., BW, 1997. In-16. Br. Tirage à 300 ex. + qqs h.c. sur Acquerello ivoire, 1/60 de tête (n° 3) accompagnés d'une eau-forte originale sur japon Mulbury volant, signée de Baltazar, rehausée à la peinture acrylique et au crayon arlequin. Envoi aut. signé de l'artiste ("[...] De tout coeur"), ornementé d'un dessin au crayon arlequin.
Joint : 1. Catalogue des reliures présentées à l'occasion de l'exposition Baltazar organisée à la Bibliotheca Wittockiana. Brux., 1986. In-8° oblong, sous couv. de pap. bleu.-- 2. Arrabal, Fernando - Sept lettres à Baltazar (1968-1983). S.l., Éditions "À l'écart", 1986. In-16. En ff. Édit. orig., 1/100 (sur 150 sur vélin de Rives, n° 33). (4 vol.)

Lot 198