Terug naar overzicht

Lot 195

Le prince de l'abîme. [Illustrations de Julius] Baltazar.

ARRABAL, Fernando; BUTOR, Michel

€ 250 / 400

Lees meer

[Vitry-sur-Seine], Zoé Cristiani, (1990)

Édition minuscule in-32 (7,5 x 6,5 cm).

En ff., couv. grise imprimée. Sous coffret-emboîtage cartonné (18 x 12 cm) [par Clara Gevaert] couvert de japons noir et bleu-gris, système de glissière avec écrin, destiné au livre, protégé de papier éléphant ivoire dépassant en gouttière et formant de la sorte un onglet titré, chant g. de l'écrin en papier rouge, très fin listel de papier vert émeraude soulignant délicatement le bord sup. du dos.

Édition originale illustrée de 3 pointes sèches en bleu rehaussées au crayon arlequin (1 sur double page), tirées sur PVC par Baltazar et éditée par Cristiani qui épousa l'artiste en 1977. Tirage à 56 ex. dont 8 h.c. sur japon Sekishu, tous signés par l'auteur (au crayon arlequin), l'artiste et Michel Wittock (n° 20).
Envois aut. signés, à M. Delvaulx, d'Arrabal ("[...] Dans le silence [...] dans la forêt. Républicainement et pornographiquement vôtre [...]"),- de Michel Wittock ("Avec quelques cristaux de l'abîme"),- et de Baltazar ("[...] ce recuervo du baron Baltazar dans son château de Vitry. avec mon Hamitié XIII-XI 1990").
Réf. Baltazar II, livres imprimés, manuscrits peints 1986-1997 [Cat. expo]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1997, Imp-48, n° 13.

Lees meer

Lot 195