Live veiling - Lot 226
Tercets d'Amenophis. [Illustration de] Bertrand Dorny.
(Paris, Dorny, 1990)
€ 250 / 400
In-12 de forme triangulaire (14,5 cm de côté).
Reliure à spirale, couv. de pap. noir. Sous coffret in-8° (18 x 27 cm) décoré par Dorny permettant de déposer l'ex. ouvert, sur fond de papier blanc rainuré en relief et papier bordeaux peint de rainures orange, plat sup. en plexiglas bordé de chagrin noir tout comme les bords du coffret.
Livre d'artiste et rarissime édition tirée à seulement 18 ex. (n° 14 signé par l'auteur et l'artiste-éditeur). Graveur de formation, Dorny (1931-2015) s'est par la suite spécialisé dans l'édition de livres-collages, mi-manuscrits mi-imprimés, pliés, découpés, ornés de gravures, tampons, etc., utilisant souvent des matériaux pauvres (papiers peints...). Lié d'amitié avec des écrivains ou poètes contemporains, il participa à la publication de nombre de leurs livres.