Terug naar overzicht

Lot 274

L'honneur des poètes.

€ 120 / 200

[Paris, Éditions de Minuit, 1943]

Gr. in-4° : [8] pp.

Couv. en papier marbré, étiq. titrée sur le plat sup.

Édition originale clandestine sous forme de tract contenant 42 poèmes signés des noms de résistance de leurs auteurs : Jacques Destaing (Aragon), Louis Maste (Pierre Seghers), Jean Delamaille (Jean Lescure), Roland Dolée (Vercors [Jean Bruller]), Daniel Theresin (Jean Tardieu), Serpières (Guillevic), Malo Lebleu (Georges Hugnet), Benjamin Phelisse (André Frénaud), Roland Mars et Robert Barade (Charles Vildrac), Roland Mars (Francis Ponge), Maurice Hervent (Éluard), etc. Parmi eux, des jeunes poètes qui seront déportéspar la suite. En 1942, un réseau de résistants s'était mis en place, relayant l'idée de publier des poèmes engagés. Mi-mai 1943, Seghers présente les poèmes au comité de lecture des Éditions de Minuit, avec lesquelles Éluard avait réussi à prendre contact. Parallèlement au tract, le recueil fut publié clandestinement sous forme de livre en juillet 1943 avec ajout d'une 20aine de poèmes (et répliqué sous couvert la même année en Suisse par les éd. "À la porte d'ivoire"). La quasi-totalité des poèmes de "L'honneur des poètes" fut enregistrée clandestinement sur disques au début 1944 par Éluard et Lescure.
Réf. Gisèle Sapiro, La Résistance en Île-de-France, AERI, 2004 (museedelaresistanceenligne.org/media7088-Paul-Eluard).

Lot 274

L'honneur des poètes.