Terug naar overzicht

Lot 315

L'imposteur.

NORGE, Géo

€ 150 / 200

Lees meer

[Bruxelles], (Denise Perrier Berche et Géo Norge), [1937]

In-12 oblong, non paginé.

Broché, sous couv. de pap. bleu foncé, étiq. artisanale réalisée par Norge sur le plat sup.

Édition originale polycopiée imprimée "de leur mieux" par Denise Perrier Berche, l'épouse artiste peintre de Norge, et le poète. Illustrée de 2 reproductions en couleurs de lames de tarot ("Le bateleur", ici renommé l'Imposteur, et "La maison Dieu"); initiales des poèmes rubriquées à la main. Tirage à 102 ex., un des 80 sur hollande vergé (3e pap., n° 27).
Envoi aut. s. à Paul Van der Perre († 1970), important libraire-expert bruxellois ("rival" de Simonson), auteur d'ouvrages de référence (sur les préfaçons, e.a.) et de nombreux articles notamment dans "Le livre & L'estampe" qu'il lança et développa, organisateur de ventes publiques, etc. : "A Monsieur Paul Van der Perre, "haultement connoisseur des choses de l'esprit", ces quelques fables sans moralité, - algèbres imprévus du Destin, caprices du Ciel, et surtout récréations du poète - qu'il veuille bien lire avec beaucoup d'indulgence. Très cordialement [...] 19-VII-43".
Réf. Grisay p. 78.

Lees meer

L'imposteur.

Lot 315