14.

[CRÉBILLON, Claude-Prosper Jolyot de]

Les amours de Zeokinizul roi des Kofirans. Ouvrage traduit de l'arabe du voyageur Krinelbol.

Amsterdam, aux dépens de Michel, 1746

In-8° : [6]-106 pp. (attribution à l'encre d'une main ancienne et cachet au titre, pet. annotation margin. au crayon au f. *2).

Maroq. marron signé Zaehnsdorf 1912, double filet à froid cernant les plats, dos à cinq nerfs ornés de caissons aux filets à froid, titre, lieu et date dorés, filet doré sur les coupes, dentelle int. dorée, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée (très lég. insolation au dos). Bel exemplaire.

Édition originale de ce roman satirique à clé attribué à Crébillon fils (dont Krinelbol est l'anagramme), ou encore à Laurent Angliviel de La Beaumelle. Zeokinizul désigne Louis XV, dont les relations féminines sont contées jusqu'à l'avènement de la marquise de Pompadour. L'ouvrage connaîtra 10 éditions et la clé sera dévoilée seulement à partir de la deuxième. 2 feuillets mss (l'un d'une main ancienne, en français, l'autre plus récent, en anglais) donnent une liste des clés. Titre impr. en rouge et noir et orné d'un grand fleuron.
Réf. Drujon 36-39. - Cioranescu 21748 (à Crébillon fils, signale aussi l'attribution à Mme de Vieux-Maisons). - STCN 304789879. - Pas dans Barbier.
Prov. Mexborough (ex-libris armorié). - D.F. Pozzolini (cachet). - Jean Jacobs (ex-libris signé A. v. Eyll, 1973).

€ 200 / 250

Er kan geen bod meer geplaatst worden.