Live veiling - Lot 265
Sefar. [Illustrations de] Árpád Szenes.
(Montpellier), Fata morgana, (14 juin 1983)
€ 400 / 650
In-4°.
Demi-maroq. noir signée G[abrielle] Claes, plats de box noir coupés par une ravine centrale avec bande débordante de fin japon froissé teint en turquoise, noir et blanc, chants de la ravine en papier turquoise, filet doré séparant le maroq. du box, dos lisse titré or en long, contreplats de papier artisanal beige et gardes de papier Canson brun-rouge sur lesquels sont disposées en continuité des bandes de japon froissé et teint comme sur les plats et ponctués de traits à l'encre noire ou de listels de cuir vert foncé, couv. et dos cons. Sous étui en pap. noir bordé de chagrin noir.
Édition originale de ce poème évoquant les peintures rupestres du Tassili; illustrée de deux gravures en noir à pleine page par Árpád Szenes (Budapest 1897-1985 Paris), peintre non figuratif français d'origine hongroise, appartenant à la Nouvelle École de Paris et époux de Maria Helena Vieira da Silva. Tirage à seulement 60 ex. sur vélin d'Arches, un des 40 ordinaires (2e tirage, n° 37).
Belle reliure de Gabrielle Claes, formée par Tchékéroul, toute en audace et force.