Terug naar overzicht

Lot 9

Le livre à la mode.

[CARACCIOLI Louis-Antoine, marquis de]

€ 200 / 300

Lees meer

À Verte-feuille [Liège], de l'imprimerie du Printems [sic], au Perroquet [Bassompierre], l'année nouvelle [1759]

In-12 : xxii-86 pp. (auteur et date restitués à la plume au titre, annotations à la plume du XIXe s. aux gardes blanches inf.).

Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (mors fendus sur 1 cm en tête, pet. frottements aux mors, dos et coins).

Édition au format in-12 parue la même année que l'originale au format in-8° (xx-79 pp.) de cette curiosité bibliophilique, entièrement imprimée en vert. Didier Travier a identifié au moins 2 émissions de cette édition in-12 avec une variante aux premiers mots de la page 86, l'une commençant par "chaque page", l'autre - comme notre ex. - commençant par "flexions, on imaginât". Par le marquis de Caraccioli (1719-1803), prolifique auteur de livres publiés sous anonyme ou pseudonyme dont quelques-uns imprimés en couleurs. Selon l'auteur dans sa préface : "L'impression doit ressembler à la reliure; & quelle est la reliure à la mode ? Tout livre a maintenant sa tranche dorée, ou, tout au moins marbrée, & la couverture n'a point d'autres couleurs à prétendre que le rouge, le verd ou le bleu". Impression liégeoise (et non parisienne comme l'affirment Weller et Barbier) : on trouve sur le titre la vignette 367 de la base de données Môriane (Société wallonne d'étude du 18e siècle).
Relié avec, mêmes auteur et format : Le Livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie & vernissée. En Europe, chez les libraires, 100070059 [1759]. xxxviii-88 pp. Réédité en 1760 ("100070060") sous deux formats, in-8° et in-12. Imprimé en vermillon, pour vivifier le teint des "dames à vapeurs" auxquelles il est dédié.
Réf. De Theux 582. - Conlon 59:632 (éd. in-8°). - www.swedhs.org/moriane. - Didier Travier, "Louis-Antoine Caraccioli ou Les amusements typographiques d'un moraliste mondain", in : L'écrivain et l'imprimeur, s.dir. Alain Riffaud, Frédéric Barbier, pp. 175-192 (surtout p 176, note 6).
Prov. L. Guars, 1860 (mention ms.).

Lees meer

Le livre à la mode.

Lot 9