Live veiling - Lot 197
À l'infini le sable. [Illustrations de] Raoul Ubac.
(Saint-Paul-de-Vence), Maeght, (juin 1985)
€ 200 / 300
In-8°.
En ff., sous couv. de papier à petites inclusions végétales (non coupé).
Édition originale illustrée de 2 compositions en noir gravées par Ubac sur ardoise. C'est en 1984, à New Yok, que Baltazar commença à écrire ce texte en hommage à Dmitrienko. Tirage à 85 ex. sur japon Shekishu + qqs h.c., tous signés par l'auteur et cachet sec de l'artiste (n° 30). Belle édition typographique sur beau papier japon.