Lot 199

Je t'aime de t'aimer. Compositions, gravures et impressions de Robert Blanchet.

BÉALU, Marcel

€ 800 / 1.000

Boulogne-sur-Seine, Robert Blanchet, printemps 1987)

In-8°.

Box rose poudré marbré ton sur ton signé C[olette] & J[ean]-P[aul] Miguet 1994, plats avec inclusions de cuir blanc gaufré d'un motif "dentelle" posées dans des réserves noires évidées autour desquelles le titre est frappé or en lignes courbes, deux filets verticaux dorés enserrant les plats, doublures de peau velours beige sertie d'un listel de veau gris et rose, gardes de même peau velours, couv. bordeaux à dentelles grises imprimées et dos cons. Sous chemise à petits rabats en demi-box rose poudré, plats de bois déroulé, doublé de feutre beige. Sous étui bordé et plats assortis.

Édition originale de ces poèmes, "composée manuellement" et illustrée de 8 compositions en dentelles de couleurs, certaines avec impression en relief, par Robert Blanchet (1925-1997) auteur, éditeur et typographe-éditeur. Tirage à 200 ex. sur papier artisanal Richard de Bas, un 155 courants mis dans le commerce (n° 34 signé par les auteur et artiste).
Envoi aut. s. de Béalu, illustré d'un dessin à l'encre noire : "Pour Marianne Delvaulx/ hommage de Marcel Béalu/ Sept. 89".
Reliure en résonance avec la couv. de l'ouvr., réalisée par les Miguet, actifs entre 1951 et 1981 et parmi les plus grands relieurs de la 2e moitié du XXe s. "Leurs productions vont du classique le plus pur à la création originale la plus moderne, sans jamais tomber dans la reliure-objet qui pour eux, est une hérésie. […] Défenseurs acharnés de la reliure de haute qualité au service du livre, ces deux artisans professent que le relieur ne doit jamais trahir l'auteur dans la conception d'un décor, ni, éventuellement, l'illustrateur, mais se doit de définir graphisme et couleurs qui les interprèteront le mieux, et ce, dans une perfection d'exécution" (Julien Fléty, Dictionnaire des relieurs français, 1988). "Les Miguet n'acceptent de relier que le livre qu'ils "sentent", avec une prédilection toute particulière pour le mouvement surréaliste" (Wittock, préf. à l'expo de 1994). La vente de leur bibliothèque en mai 2005 (Paris, Renaud-Giquello, expert Loliée, n° 13) révèle un ex. (de tête) à la reliure identique. Dès 1994, la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles leur consacre une exposition rétrospective.
Expo Colette et Jean-Paul Miguet. 99... reliures. Paris, Technorama; Brux., Bibl. Wittockiana, 1994, n° 20 avec reprod. (catalogue joint, avec envoi aut. s. des relieurs, Brux. 16 sept. 1994 : "Pour Marianne Delvaulx qui sait si bien défendre la cause de la belle reliure, notre amical souvenir).

Lot 199

BÉALU, Marcel