Live veiling - Lot 240

Dominical. Propitiatoirement orné par Henry van de Velde.

ELSKAMP, Max

€ 300 / 400

(Anvers, J.-E. Buschmann, 1892)

In-8°.

Bradel papier crème orné de motifs répétitifs rouge brique, étiq. de cuir sur le dos, t. dorée, couv. ornementée et dos de vergé gris cons. (1 minime égratignure et un léger frottement local sur le plat sup.). Sous étui de papier brun clair moderne.

Édition originale rare du 1er recueil d'Elskamp, illustré par van de Velde de 2 bois en noir sur la couverture. Tirage à compte d'auteur à 103 ex. num. Un des 100 sur hollande mis dans le commerce (n. 79), les 3 ou 4 japon étant h.c. Dédicace aut. s. à Pierre Quillard "admirativement".
Réf.
Sadeleer 1. - The Turn of the Century 80. - "Henry van de Velde 1863-1957", cat d'expo,1963, n. 77.
Prov. Pierre Quillard (1864-1912), poète symboliste français, cofondateur en 1884 avec Saint-Pol-Roux et Éphraïm Mikhaël de la revue "La Pléiade" mais aussi anarchiste et dreyfusard (dédicace). - Paul Éluard (1895-1952), poète français, admirateur d'Elskamp tout comme Gide, Aragon ou Cocteau ; dans sa bibliothèque figurait aussi "L'alphabet de Notre Dame la Vierge", cf. Pierre Bergé, vente publique 7/11/2019, n. 33 (ex-libris "Après le sommeil" composé par Max Ernst).

Lot 240

ELSKAMP, Max