Terug naar overzicht

Lot 250

Entretient ses collègues de l'Académie libre Edmond Picard de la formation poétique de Max Elskamp et d'une amitié de plus de 50 ans.

VAN de VELDE, Henry

€ 100 / 150

Lees meer

Bruxelles - Brussel, Presses de l'Isad [La Cambre, 1934]

In-12 carré (corps d'ouvrage nettement fendu entre les pp. 34-35).

Cartonnage papier brun d'édit., étiq. titrée sur le dos lisse. Bon ex., frais, non coupé.

Édition originale h.c. très rare, imprimée à +/- 40 ex. non num. sur les presses de l'Isad (Institut Supérieur des Arts Décoratif ou La Cambre, fondé par H. van de Velde) dans le caractère Futura de P. Renner. Sur le titre, autoportrait de M. Elskamp à la fenêtre, tiré en ocre foncé. L'emplacement prévu pour la dédicace est resté vierge dans notre ex. L'ouvrage se trouve aussi broché sous couverture de papier brun à bandes horizontales.
Réf. Sadeleer 154. - Van Doren, Les écrits de van de Velde, in "Henry van de Velde 1863-1957", Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, cat. d'expo,1963, p. 105.
Expo "Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie". Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, Bruxelles, KBR, 6/10-18/11/2000, n. 208.

Lees meer

Lot 250