Terug naar overzicht

Lot 247

Conférence du Jeune barreau d'Anvers. Exposition du document judiciaire. Sous le haut patronage de Henry Carton de Wiart ministre de la justice. Catalogue.

€ 150 / 200

Lees meer

Anvers, J.-E. Buschmann, 1911

In-4° agenda : x-115-[3] pp. (qqs ff. brunis par décharge des supports chamois).

Br., couv. ornementée (part. débr.).

Édition originale. Un des 60 ex. sur hollande Van Gelder (seul grand papier, num. 21 pour Ferdinand Zech). Complet des 81 reproductions montées sur ff. de papier chamois, figurant des documents anciens, des portraits de magistrats ou hommes politiques, des caricatures, etc. Illustrations par Max Elskamp : couverture illustrée d'une vignette tirée en vert, planche "Les 7 oeuvres de miséricorde" (2 épreuves, sur papier teinté avant la lettre et sur papier blanc avec la lettre), étiquette pour Charles Dumercy, couvertures originales pour les expos du Jeune barreau de 1900 et 1904 ; en outre, reproductions d'affiches de Gisbert Combaz (2 épreuves en noir et en rouge) et Albéric Collin (2 épreuves en noir et en vert) pour les expos de 1904 et 1911 et qqs autres planches en 2 épreuves.
Réf. Sadeleer 100.
Prov. Ferdinand Zech (1867-1939), avocat anversois, président de la Vlaamse Conferentie du barreau d'Anvers en 1927, nommé bâtonnier en 1931, membre important du mouvement libéral anversois (ex. nominatif).
Joint : Conférence du Jeune barreau d'Anvers. Exposition d'ex-libris 27-30 octobre 1900. Catalogue. Ibid., (1900). In-12 agenda : 57-[3] pp. Br., couv. ornementée. Édition originale. Ex. sur papier glacé d'édition, le tirage de tête ayant été limité à 12 hollande. Complet des 20 planches de reproductions d'ex-libris anciens et modernes, souvent armoriés, provenant de collections belges ou étrangères. Illustrations par Max Elskamp : couverture illustrée d'une vignette tirée en jaune, planche figurant ses ex-libris, pour lui-même ou pour ses amis Dumercy, etc. Réf. Sadeleer 99. Prov. "Baron de Bieberstein" (mention ms. sur le titre). (2 vol.)

Lees meer

Lot 247