Terug naar overzicht

Lot 260

Poésies mises en musique pour chant et piano. [Ornementées par Théo Van Rysselberghe].

FLÉ, George

€ 150 / 200

Lees meer

[Paris, Mercure de France] (Bruxelles, des presses de Vanderauwera et Mme Vve Monnom, 1898)

In-8° agenda.

Br., couv. de papier parcheminé illustrée à l'or (min. rouss. sur le pourtour).

Édition originale de cette jolie publication. Tirage non justifié mais limité sur vergé Van Gelder. Illustrée par Van Rysselberghe d'une grande vignette tirée or sur la couv. et répétée en gris vert sur le titre, et de 19 bandeaux et cul-de-lampe (1 répété à l'achevé). Délicats coloris Art Nouveau : les ornements sont tirés en gris vert, les titres des chansons en orangé et le texte est imprimé en bistre. Les poèmes mis en musique par le compositeur et poète bruxellois G. Flé, ami de Van Rysselberghe, sont de Th. de Banville, V. Hugo, A. Glatigny, P. Verlaine et Villiers de l'Isle-Adam.
Réf. A. & L. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, l'ornement du livre, 13.1898 et pp. 31-32. - OPAC KBR. - Manque à la BnF.
Prov. Vente publique Pascal de Sadeleer, La damoiselle élue, 29/11/1993, n. 149.
Expo "Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie". Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, Bruxelles, KBR, 6/10-18/11/2000, n. 170.
Joint : La Libre Esthétique. Catalogue de la quatorzième exposition [...] 1907. (Bruxelles, Vve Monnom), s.d. Pet. in-12 carré. Br., couv. ornementée. Joli catalogue imprimé en bistre sur vergé, avec les noms des artistes en orangé. Ornementation par Théo Van Rysselberghe : couverture aux cyclamens tirée en orange vif et brun foncé, qqs fleurons orange répétés. Préface par Octave Maus ("Souvenirs et espoirs"). Réf. Id. II. 1894-1914. (2 vol.)

Lees meer

Lot 260