Live veiling - Lot 306

Tu vas être père. [D'un certain Plume].

[MICHAUX, Henri]

€ 150 / 200

[Saint-Maurice d'Ételan, Bettencourt, 1944 ?]

Pet. in-12 (13 x 9,5 cm) (qqs rouss. sur les 1ers et dern. ff. y compris la couv.).

Bradel signé M[uriel]-E. Gerhart, larges aplats de serpent Karung noir et gris-noir mosaïqués sur les plats, gardes de japon ocre, couv. et dos cons. Sous chemise en papier noir, dos titré en rouge; sous étui bordé de pap. noir et plats de japon ocre.

Édition originale anonyme hors commerce, ill. d'une couv. en couleurs par Bettencourt. Elle était vendue "sous cape" (colophon) et distribuée par Adrienne Monnier à Paris. Le faux titre porte "D'un certain Plume", la couv. et le titre "Tu vas être père". L'originale d'"Un certain Plume" date de 1930 (éd. du Carrefour) et sera reprise sous le titre "Plume" en 1938. Tirage à 300 ex. sur Arches, un des 250 avec une seule couverture (n° 87 au crayon rouge).
Réf. Imbert, Michaux, 21 (date l'éd. de 42, avec un tirage à 350 Arches). - Imbert, Bettencourt, p. 32, n° 5 (date l'éd. de 44, même tirage). - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rouen, 1998, n° 179.
Reliure de Muriel Gerhart, diplômée de l'ENSAV-La Cambre qui ouvrit son atelier à Bruxelles en 2011.

Lot 306

[MICHAUX, Henri]