Live veiling - Lot 384

VERHAEREN, Émile

Les heures claires.

Bruxelles, Edmond Deman, 1896

€ 200 / 300

Pet. in-8°.

Demi-maroquin orangé à coins signé E. & A. Maylander, plats de papier caillouté fil. doré (min. érafl. aux coins), dos à 4 nerfs (érafl. en queue), fleurette mosaïquée carmin dans l'entre-nerfs central, t. dorée, jaquette illustrée et dos cons.

Édition originale de 1er tirage, avec les ornements de Van Rysselberghe tirés en orange. Tirage à 25 ex. num. Un des 20 sur hollande (n. 21 paraphé par l'éditeur).
Réf. Fontainas & Van Balberghe 26, ex. signalé p. 142. - L. & A. Fontainas, Théo Van Rysselberghe, l'ornement du livre 11.1896.
Prov. Pol de Mont (1857-1931), écrivain et poète belge d'expression flamande (bel ex-libris ornementé par Charles Doudelet, daté 1900). - Firmijn van der Loo (1913-1997), pianiste, peintre et écrivain (ex-libris et souvenir pieux).
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, p. 163, n. 189.
Joint, du même - Les heures d'après-midi. Ibid., 1905. Pet. in-8°. Cartonnage ornementé d'édit., couv. cons. Édition originale. Ex. du tirage ordinaire sur vélin teinté, les grands papiers ayant été limités à 30 ex. num. + 7 h.c. L'ornementation tirée en orange est due à Van Rysselberghe mais comporte aussi de nombreux motifs de Fernand Khnopff, repris e.a. à la trilogie des "Soirs". Réf. Id. 48. - Id. 29.1905. Prov. Firmijn van der Loo (ex-libris).

Lot 384

Les heures claires.

VERHAEREN, Émile