267.

GONCOURT, Edmond & Jules de

L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Entremêlées des croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage.

Paris, L. Conquet, 1894

Gr. in-8° (déchirure verticale sans manque p. 157, petit accroc marg. p. 199).

Demi-box brun clair à encadrement signé F. Bausart, plats de Kromekote à motifs asymétriques dans les tons brun clair et gris, dos lisse titré or, contreplats et gardes de vergé brun clair, t. dorée, peu rogné, couv. de papier parcheminé titrée or cons. Sous étui bordé assorti, plats de papier liège. Bel ex.

Édition originale. L'illustration comporte 5 aquarelles reproduites en couleurs sur fort vélin blanc dont 3 sur double page et plus de 45 croquis en noir dans le texte. Tirage à 350 ex. num. Un des 75 de tête sur chine (n. 18) sous couverture spéciale. Catalogue de 8 pp. des éditions de luxe de la Bibliothèque-Charpentier in fine.
Ex. sur beau chine blanc, sans aucune rousseur, joliment relié par la Belge Françoise Bausart qui fut l'élève de Micheline de Bellefroid à l'école bruxelloise de La Cambre.

€ 250 / 350