Terug naar overzicht

Lot 263

Courbures.

FRÉCHET, Patrick

€ 250 / 350

(Valence [Drôme]), Limon, (3 avril 1988)

Édition minuscule (10 x 7 cm).

Veau glacé noir à cadres et couture japonaise signé F[lorent] Rousseau, plats de papier tressé dans les tons noir, gris et brun, contreplats de chagrin noir poli, gardes faites d'une photocopie en couleurs du tressage du papier, couv. cons. Sous coffret-origami en toile noire doublée de toile et tressage photocopié, fermoir d'inspiration japonaise en papier.

Édition originale. Second volume de la collection "K", composé et imprimé par François Grégoire pour les éditions "Limon", extension de la revue semestrielle "Limon. Cahiers d'art & de littérature", dirigée par Fréchet et parue à Montélimar puis Montpellier de 1987 à 1991. Tirage à 250 ex. sur vélin d'Arches (n° 24).
Joint, mêmes éditeur, tirage, relieur et reliure (autres tons) : Dubois, Sylvain - Herbiers. (Valence, 3 juin 1988). Demi-veau glacé vert tendre, tressage dans les tons jaune, blanc, verts. Éd. orig. (n° 24).
Expo Petits formats reliés. Exposition organisée par la section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1991, n° 174. Ces ex. font partie d'une série de quatre (avec "L'anse" de J. Jouet et "Fermé pour cause d'inventaire" de G. Jouanard), reliés identiquement hormis les couleurs, tous parus chez Limon en 1988. C'est cette même année que Florent Rousseau, diplômé de l'Union Centrale des Arts Décoratifs à Paris et professeur de décor au Vésinet, ouvrit son atelier. Il a participé à plusieurs expositions internationales.

Lot 263

Courbures.

FRÉCHET, Patrick