314.

NOIRET, Gérard

Rêve de janvier.

[Paris], (Atelier Leblanc pour le tirage du cuivre. François Da Ros pour la typographie, 2 septembre 1992)

Édition minuscule (12 x 9,2 cm).

Veau opaline [par Monique Mathieu], mosaïques de veau marbré ou uni dans le ton avec inclusion de 2 baguettes de bois sur le plat sup. titré or, doublures de peau velours grise, gardes de peau velours bleu opaline. Sous double emboîtage signé M[artine] Mélin et H[élène] Jolis, en papier chiffon bleu-gris à rabats, bouton en bois et cordonnet de fermeture sur le dessus.

Édition originale hors commerce de ce poème de Noiret, poète, romancier et collagiste français (° 1948), illustrée d'une aquatinte par la Française Geneviève Asse (° 1923), tirée en gris-bleu, couleur de coeur quasi exclusivement employée par l'artiste. Tirage à 65 ex. tous reliés par Monique Mathieu mais avec variantes dans le décor et exlusivement réservés "aux prêteurs et [...] collaborateurs de son exposition à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles, à l'automne 1992" (colophon). Ex. sur fin japon à bords perdus.
Délicate reliure et étui exécutés d'après une maquette de Monique Mathieu par la façonnière Martine Mélin et la doreuse Hélène Jolis, toutes deux grandes techniciennes françaises.

€ 200 / 300