Terug naar overzicht

Lot 318

Légendes puériles. [Ornementées par Théo Van Rysselberghe].

[OLIN, Pierre Marie]

€ 250 / 350

Lees meer

(Bruxelles, Madame Veuve Monnom, fini le 31 décembre 1891)

In-12 carré.

Bradel demi-chagrin brun à fines bandes [par Marianne Diercxsens], plats de papier japon brun clair à longues fibres et gardes de japon dans le ton, ex. monté sur onglets, couv. cons.

Édition originale très rare, probablement hors commerce, de ces 7 contes (préoriginales dans "La Wallonie"), dédiés à 7 femmes (dont Maria Monnom, surnommée "la petite dame" par Gide, fille de l'imprimeure éditrice susnomée et épouse de Van Rysselberghe). Illustrés par Théo Van Rysselberghe de 7 bandeaux en noir (1 en vert olive), également responsable du lettrage du faux titre (il n'y a pas de titre) et de celui de la couverture. Neveu d'Edmond Picard, Pierre Olin (1865-1919) collabora à diverses revues littéraires belges et françaises. Tirage à 150 ex. (+ 14 lettrés non justifiés) sur ancien papier du Japon à la forme (n° 112, non rogné).
Prov. Charles Lefébure (1862-1943), ingénieur, collaborateur attitré d'Ernest Solvay, alpiniste et éminent médailliste qui enrichit la KBR de son importante collection (envoi aut. s. "A ch. Lefebure bien cordialement/ 16 juin 1895"). - Willy Du Bois, fils du sculpteur Paul Du Bois et d'Alice Sèthe, beau-frère d'Henry van de Velde (cachet ovale noir monogrammé W.D.B.). - Auguste Grisay, bibliophile, collaborateur de Raymond Degreef à la libraire Simonson, auteur de centaines de bibliographies d'auteurs belges (ex-libris).
Réf. Fontainas, Van Rysselberghe, 1997, pp. 54-55. - Y. Takagi, Japonisme in Fin de Siècle Art in Belgium. Anvers, 2001, p. 249 sq.
Expo Le livre & l'estampe, Cinquante printemps. Brux., KBR, 2004, n° 150.

Lees meer

Lot 318