Live veiling - Lot 223

CHAR, René

Jeanne qu'on brûla verte.

[Alès], P.A.B., (été 1956)

€ 700 / 1.000

Édition minuscule in-16 (7 x 8,2 cm).

Box vert loden signé L[iliane] Gérard, plats ornés d'un petit rectangle de minuscules mosaïques rouges, noires et vertes, dos lisse titré à l'oeser vert-gris, doublures de même box, gardes de papier Kromekote peint dans les verts-gris, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-box vert à bandes, doublée de peau velours gris-noir, plats de même Kromekote; sous étui signé de même Kromekote bordé de même cuir.

Véritable édition originale, fort rare car détruite en quasi totalité par Char qui lui préféra une édition illustrée d'un frontispice par Georges Braque (tirée à 99 ex.). "Écrit à la demande de Pierre-André Benoit, ce portrait de Jeanne d'Arc brûlée dans la verdeur de sa jeunesse fut adressé à Alès à la fin de juillet 1956. Après avoir écarté le risque d'une publication au calendrier du livre chrétien, où PAB l'entraînait plus ou moins ingénument, Char demanda à celui-ci de l'éditer lui-même. L'impression en était à peine achevée, fin août, quand l'envoi par Georges Braque d'un dessin de titre changea la donne : les plombs conservés furent retirés avec le dessin cliché, la couverture recomposée selon les indications de Char, et les exemplaires de la première édition... brûlés - presque tous" (Antoine Coron). Tirage à 72 ex., un des 60 sur pur fil du Marais (3e pap., n° 58).
Réf. Pas dans PAB (signale sous le n° 270 l'éd. ill. par Char). - PAB-Char n° 71 (id. "un premier tirage, sans le titre orné, a été détruit").
Liliane Gérard, diplômée de La Cambre (ENSAV), accéda à la charge de professeur de reliure en cette école en 1987. Elle exécute des reliures très pures et raffinées, d'une technique parfaite, aux tons subtils et nuancés comme les papiers Kromekote qu'elle peint et dont elle les décore.
Expo Fulacher, P.; Seydoux, A. - Reliure d'art 1992. Paris, Couvent des Cordeliers, 1992.-- Le livre au féminin. [Expo SRBIB]. Brux., KBR, 1997, p. 60, n° 89 (cat. joint). (2 vol.)

Lot 223

Jeanne qu'on brûla verte.

CHAR, René