Terug naar overzicht

Lot 194

Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso.

ARAGON, Louis

€ 250 / 400

Paris, Au Sans Pareil, 1920

In-12.

Bradel demi-chagrin gris foncé [par Marianne Diercxsens], papier japon à stries verticales gris clair, gris-bleu et gris foncé, couv. et dos cons.

Édition originale du premier livre d'Aragon, illustré d'un frontispice par Picasso. Vignette de couv., reprise sur le titre, par André Derain. Tirage à 1070 ex. dont 20 en grands papiers réimposés (5 japons et 15 vergé d'Arches), ex. non num. sur vergé teinté non filigrané (18,8 x 13,5 cm).
Envoi autogr. s. d'Aragon à "Carlos de Radzitzky très rétrospectivement". De Radzitsky (Londres 1915-1985 Bruxelles), poète belge associé au surréalisme onirique, fut également journaliste et critique musical spécialisé en jazz. Il traduisit en français plusieurs poètes hongrois.
Réf. Fouché, n° 8. - Talvart & Place I:85:1. - https://louisaragon.org/aragon/biblio4.html.

Lot 194

ARAGON, Louis