Live veiling - Lot 696

ZO-OT

2 rares affiches électorales.

€ 400 / 600

1. Le massacre des coupables/ Élections législatives du 22 mai 1910/ Votez pour la liste n° 2. Bruxelles, Serneels, 1910. Chromolith., 2 ff., vélin 87,5 x 141 cm + 2 bandes imprimées en bleu en haut et en bas, format total 120 x 141 cm ; signée "Zo-ot" dans un phylactère au centre (plis avec petits défauts aux intersections, qqs défauts marg. sans atteinte à la litho, au verso adresse ms. de Victor Dulier à Nivelles). Caricature figurant divers hommes politiques et personnages officiels (à identifier) faisant des pieds de nez et tirant à boulets rouges sur des adversaires politiques visiblement prolétaires. Ces élections virent le triomphe total du parti catholique.
2. Élections communales de 1911/ Le gâteau national// Ils ne le trouvent pas à leur goût/ et pourtant [...]. S.l., H. Schmehl, 1911. Chromolith., vélin 70 cm + texte, format total 173,5 x 105 cm ; signée "Zo-ot" dans le coin inf. dr. (plis, etc.). Affiche publiée par le "Comité national de Propagande, Action catholique, Bruxelles". Caricature figurant des socialistes et des libéraux (à identifier) repoussant avec dégoût d'appétissants gâteaux légendés "Libre choix du père de famille", "Égalité des subsides", "Protection de l'enfance", etc., proposés par un catholique. Le caricaturiste Zo-ot, fort probablement un Bruxellois, collabora à plusieurs journaux satiriques ou anti-maçonniques au début du 20e s.

Lot 696

2 rares affiches électorales.

ZO-OT