Live veiling - Lot 375

UZANNE, Octave

Le miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Illustrations en couleurs d'après Paul Avril.

Paris, Maison Quantin, 1888

€ 100 / 120

In-4 (taches +/- grandes, qqs rousseurs, débroché).

Broché, couv. sur papier japon ill. d'une grande composition sur le dos et les plats. Sous chemise-liseuse d'éd. en cuir japonais polychrome titrée or sur le plat sup., doublure de satin brun fleuragé et coins intérieurs en même cuir (légères us. au dos).

Édition originale ill. d'une vignette de titre, d'ornements de chapitres et de compositions en divers tons monochromes ou aquarellés jouant avec le texte à chaque page. Traite sur un ton léger de divers sujets tels l'étude, le mobilier, l'amour (toujours), les voyages, les sports, la gastronomie à travers les pays et les époques. Ex. du tirage courant num. sur vélin de Hollande (n° 1714).
Rare ex. avec la chemise d'édition, réservée à la moitié des ex. ordinaires et aux grands japons.
Réf. Vicaire VII:927.
Joint : Une deuxième chemise-liseuse d'éd. en cuir japonais mais avec doublure de satin bleu ciel fleuragé (us., restaurations aux mors et coiffes).

Lot 375

UZANNE, Octave