Live veiling - Lot 806

[Archives Pierre Wolfcarius]

Ensemble de lettres aut. ou dactyl. s.

€ 150 / 250

P. Wolfcarius (1945) est un collectionneur belge d'art moderne, également auteur d'articles critiques et d'une monographie sur Jacques Borel. Ensemble varié sur divers sujets.
1. Le peintre belge Henri Le Roux (1872-1942) : 10 pcs, 1979-1980, par Jos Albert, - Roger Avermaete (2), - Armand Brusselmans, - Gustave Camus (2), - Paul Caso, - Claude Lyr, - Fernand Thon, - un galeriste non identifié. - 2. Le peintre belge Walter Leblanc (1932-1986) : 4 intéressantes pcs par l'épouse de l'artiste, Nicole, 1997-1998. - 3. 18 pcs par divers artistes ou personnalités, dates div. : Mme Vve Gustave Balenghien, - Gaston Bertrand (3), - Claude Étienne (2), - Arthur Grosemans (5), - Jules Lismonde, - Mig Quinet, - Suzanne Thienpont (2) + 1 carte de la Galerie Manteau à la même, - Camille Van Breedam (2).
Joint : Bruxelles 1000. Armorial 10. Dixième anniversaire de la Galerie Armorial. Photographies de Luc Schrobiltgen. Bruxelles, cat. d'expo 21/12/1979-15/1/1980. In-8° carré. Br., couv. ill. Long texte par S. Goyens de Heusch, fondateur et directeur de la galerie (1970-1984), nombr. photos n/bl d'artistes et de personnalités du monde artistique belge. Accompagné de 18 tirages photographiques en n/bl, non signés sauf 1 mais probablement tous par L. Schrobiltgen : photos prises lors de vernissages entre 1979 et 1984 figurant e.a. M. Eemans, P. Delvaux, L. Van Lint, G. Bertrand, B. Dubail, S. Thienpont, J. Milo, J. Lismonde, etc. (identification au verso). - Thienpont, Suzanne - 3 oeuvres de petit format, encadrées, dont 1 dessin signé, daté mai 1988 et dédicacé à "Laurette et Pierre", 1 peinture au sable signée et dédicacée au verso et 1 peinture au sable n.s.

Lot 806