Live veiling - Lot 672

CASSIERS, Henri

"La Royale belge". Société anonyme/ d'assurance sur la vie et contre les accidents [...].

Bruxelles, Chromolith. O. de Rycker, 1905

€ 150 / 200

Chromolith., 57,5 x 79,5 cm, vélin 76 x 90 cm ; signée dans la pierre (min. déchir. marg., qqs renforts au verso).

Célèbre affiche vivement colorée commémorant le 75e anniversaire de la Belgique. Elle fut utilisée pendant des années sous différents formats.
Réf. K. Scheerlinck in "Henri Cassiers 1858-1944", Anvers, 1994, p. 69 & p. 152, n. 36.

Lot 672

CASSIERS, Henri