Live veiling - Lot 558

BAUGNIET, Charles

Les artistes contemporains. Portraits lithographiés d'après nature par C. Baugniet, accompagnés de notices sur la vie et les ouvrages de chacun d'eux.

Bruxelles, Dewasme et Laurent, 1839

€ 120 / 200

In-folio : titre et 10 ff.; 30 pl. protégées de papier rose (qqs rousseurs passim, plus concentrées au début).

Demi-chagrin vert de l'ép. à petits coins, dos fleuronné doré (éraflures - teintées - aux coins inf., gardes renouvelées, dos lég. passé, lég. us.). Sous étui mod. bordé.

Unique tirage de cette rare collection de portraits de peintres, statuaires, architectes et musiciens belges dessinés par Charles Baugniet entre 1837 et 1840, parue en 10 livraisons entre 1838 et 1840 avec texte biographique et portraits hors texte (TC 39 x 30 cm). Complet des 30 portraits en noir (Hippolyte Bellangé, Charles Bériot, Jean-Baptiste Madou, Jean-Baptiste De Jonghe, Horace Vernet, B.C. Koekoek, Louis Gallait, etc.). Tirage ordinaire sur vélin, des ex. de luxes ayant paru avec les lithos sur chine appliqué.
Peintre de talent, Baugniet (1814-1886) débuta sa carrière en 1835 en brossant le portrait des membres de la Chambre des députés. Il s'attaqua ensuite à ce recueil d'artistes contemporains avant de passer à une galerie de 26 musiciens belges.

Réf. Van der Marck 127-128. - Bénézit I:525.

Lot 558

BAUGNIET, Charles