Live veiling - Lot 1510

L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, en faveur des âmes dévotes, avec l'instruction des riches avantages dont jouissent les personnes associées dans la Confrairie de l'Ange gardien.

[CORET, Jacques, S.J.]

€ 120 / 200

Luxembourg, Pierre Brück fils, [c. 1809]

In-12 : [14]-366-[4] pp., sur papier bleuté (souillures d'usage, taches sur qqs ff.).

Veau de l'ép. à ornements en argent, chaînette dorée cernant les plats, fleuron doré dans les angles, clou en forme de marguerite dans les coins côté mors et au centre en gouttière, clou central dans un encadrement ovale en pointillé doré, deux groupes de dix clous disposés en triangle sur chaque plat, cornière et deux fermoirs aux pattes ciselées portant chacune des poinçons (circulaire avec main serrant un bâton, carré avec palmes entourant le chiffre 2, D et M), dos lisse fleuronné doré, tr. ciselées dorées (qqs pet. manques de cuir au dos et au plat inf., dorures passées y compris sur les tranches).

Édition luxembourgeoise, peu commune, de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). La table des fêtes mobiles renseigne les dates pour les années 1809-1833. Titre orné d'un encadrement typographique. Dans une reliure typique de ces ouvrages de dévotion.
Réf. De Theux 314 (autres éd.). - DBS II:1456 (idem).
Prov. Appôlin [i.e. Apolline] Jacquet de Louftémont (mention ms.).
Joint : Une douzaine d'images pieuses, essentiellement mortuaires, la plupart imprimées en province de Luxembourg (Arlon, Étalle, Marbehan, Houdemont...), du milieu du XIXe au début du XXe s.

Lot 1510

[CORET, Jacques, S.J.]