Live veiling - Lot 1500

Oeuvres. Nouvelle édition. Revue, corrigée, & augmentée de l'histoire de sa vie et de ses ouvrages, d'un discours sur le style burlesque, & de quantité de pièces omises dans les éditions précédentes.

SCARRON, Paul

€ 100 / 120

Amsterdam, J. Wetstein, 1752

7 vol. in-12 (1 f. - blanc - lim. manquant au vol. I; portrait et titre du vol. I doublés, rares lég.piqûres ou taches).

Maroquin rouge janséniste du 19e s., dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés (qqs lég. griffes). Sous étuis.

Illustrées du portrait de Scarron, 6 frontispices par Folkema d'après Dubourg et 7 vign. de titres identiques. Oeuvres éditées par l'historien Antoine-Augustin Bruzen de La Martinière (1662-1743).
Réf. Tchemerzine/Scheler V:742. - Cohen 945-946.

Lot 1500

SCARRON, Paul