Live veiling - Lot 803

[Tàpies]

4 catalogues illustrés de lithographies originales.

€ 150 / 200

In-4° ou in-4° carré.

Br., couv. ill.

1. Antoni Tàpies. Exposition rétrospective 1946/1973. Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 25/5-2/9/1973 (couv. lég. et part. jaunie). 2 lithos (1 simple et 1 double page, br. dans l'ex.). Texte par Jacques Lassaigne. - 2. Tàpies. Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, 30/7-30/9/1976. 2 lithos (couverture et double page, br.). Texte par Michel Butor. - 3. Tàpies. Préface de Jean Frémon. Paris, Galerie Maeght Lelong, (1983). Numéro 7 de la revue "Repères. Cahiers d'art contemporain" avec 2 lithos (couverture et 1 volante). - 4. Tàpies. Préface de Gilbert Lascault. Ibid., (1984). Numéro 18 de la même revue avec 3 lithos (couverture et 2 doubles pages volantes).
Joints : 2 cartons d'invitation et 1 carte de voeux illustrés de lithographies, émanant de la Galerie Maeght à Paris, 1968, 1969 et 1986. (4 vol. et 3 cartons)

Lot 803