25.

GRAFFIGNY, Françoise de

Lettres d'une Péruvienne [...]. Traduites du français en italien par M. Deodati. Édition ornée du portrait de l'auteur, gravé par M. Gaucher, et de six gravures exécutées par les meilleurs artistes, d'après les dessins de M. Le Barbier l'aîné.

Paris, chez l'éditeur; de l'imprimerie de Migneret, 1797

Gr. in-8° : 487-[1] pp.; 7 h.-t. (qqs rousseurs ou piqûres, souillures margin. au titre).

Maroq. bleu nuit du XXe s. signé J.S.H. Bates, Leicester, large encadrement de filets et fleurons d'angle dorés cernant les plats, monogramme doré au centre du plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, dentelle intérieure dorée aux filets, point doré répété et petit fer dans les angles, tête dorée (dos lég. passé).

Jolie édition typographique de ce "best-seller" du XVIIIe s. (éd. orig. : 1747), avec le texte en juxtalinéaire italien-français. Illustration (complète) comprenant 1 portrait et 6 eaux-fortes gravées par Patas, Ingouf, Choffard... d'après Le Barbier. Ex. dans une reliure anglaise de style Art déco, finement exécutée par James Samuel Hewitt-Bates.
Réf. Cohen 447.
Prov. Samuel Clegg (super ex-libris et ex-libris gravé, 1910). - Gerhard Jensen (ex-libris).

€ 100 / 150

Er kan geen bod meer geplaatst worden.