Live veiling - Lot 1227
[Medicine - Ophthalmology]
Le conservateur de la vue, suivi du manuel de l'ingénieur-opticien. Quatrième édition [...].
Paris, chez l'auteur, Huzard (née Vallat La Chapelle), Delaunay, Pillet, 1820
€ 500 / 600
In-8° : xvi-514-[1-1 bl.] pp.; 12 pl. (marges des faux titre et titre renforcées, rouss.).
Demi-veau moderne, plats de papier marbré, dos lisse orné doré. Ex. non rogné.
Nouvelle édition (originale 1810) par l'ingénieur opticien Chevallier (1778-1848). Ill. d'un titre gravé et 12 planches dépliantes. Chevallier traite des maladies de l'oeil, des lois de l'optique, des choix des verres, des verres de couleur, des montures, des lunettes de spectacle, des instruments (miroirs ardents, les microscopes et télescopes, les chambres noires, les lanternes magiques), etc.
Réf. Wellcome II:338. - Cp. BnF (autre ed.). - Pas dans Blake, Garrison & Morton.