Live veiling - Lot 1495

[Protestantisme - Satire]

Taxe de la chancellerie romaine ou La Banque du pape dans laquelle l'absolution des crimes les plus énormes se donne, pour de l'argent. Ouvrage qui fait voir l'ambition et l'avarice des Papes. Traduit de l'ancienne édition latine. Nouvelle édition revue corrigée [...].

[RENOULT, Jean-Baptiste]

€ 150 / 250

Rome, à la Tiare chez Pierre la Clef, 1744

In-12 : lx-328-[8]-134-[8] pp.; 3 h.-t. (lég. bruni).

Demi-veau de l'ép., plats couvert de papier marbré moderne, dos fleuronné doré à nerfs (défauts).

Dernière édition (originale : 1564) attribuée à Jean-Baptiste Renoult (Barbier) de ce curieux et prodigieux ouvrage sur la dépravation de la cour romaine sous Jean XXII (1245-1334), qui depuis sa parution "a fait beaucoup de bruit dans le monde" (p. 1 de l'Avertissement). Ill. (complet) d'un titre allégorique et 2 pl. dont une en frontispice. Tous les ingrédients d'un pamphlet au service de la cause protestante sont ici réunis e.a. faux éditeur et faux lieu d'impression. Selon Brunet, l'ouvrage a été imprimé en Hollande et il représentait tout ce que le luthérianisme honnissait à la cour papale.
Réf. Barbier IV:671. - BnF. - Brunet, Imprimeurs imaginaires et libraires supposés, p. 88. - Cohen 982.
Prov. Lucien Herman (étiq.).

Lot 1495

[RENOULT, Jean-Baptiste]