Live veiling - Lot 808

CARCO, Francis

Lettre aut. s. à Jacques Amblard.

Aix-les-Bains, 31/8/1942

€ 100 / 150

1 1/2 pp. sur 1 f., in-12, papier rose, envel. cons.

Jacques Amblard (1884-1954) était bâtonnier de l'ordre des avocats d'Agen et poète ; il fonda en 1920 le prix littéraire de poésie française et occitane "Le jasmin d'argent". Carco a lu les poèmes qu'il lui a envoyés et lui livre son opinion sur les oeuvres à retenir.
Joint, du même : Mémoires d'une autre vie. Édition définitive avec une préface de l'auteur et huit planches hors texte. Genève, Milieu du Monde, 1942. In-8° (qqs jauniss.). Br., couv. impr. (lég. défraîchie). Première édition collective, réunissant le texte titulaire, "A voix basse", "De Montmartre au Quartier latin", "Montmartre à vingt ans" et "Bohème d'artiste". Ex. non num. sur bouffant. (2 pcs)

Lot 808

CARCO, Francis