Live veiling - Lot 1018

[Gastronomy]

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme

Physiologie du goût. Précédée d'un notice par Alp. Karr. Dessins de Bertall.

Paris, Furnes et Cie, 1864

€ 100 / 120

Gr. in-8°; 7 (sur 8) h.-t. (inc. du portrait).

Demi-maroq. brun foncé à coins signé Ch[arles] Lanoé, filet doré cernant les plats de pap. marbré, dos lisse orné en long de fleurons, filets pleins ou pointillés dorés, t. dorée, couv. et dos cons. (très lég. us. aux points de couture des mors et aux coiffes).

Réimpression de l'éd. de Gabriel de Gonet (1er tirage, 1848), "sensiblement différente" selon Carteret, imprimée sur beau papier, tout comme les hors-texte au nom de Furnes. Complet des 2 ff. de catalogue in fine.
Réf. Vicaire, Bibl. gastr., 119. - Vicaire I:928 (signale les h.-t. sur chine). - Carteret XIXe s., III:108 (id.).

Lot 1018

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme