Live veiling - Lot 838

BAUDELAIRE, Charles

Quatorze illustrations de Paul Daxhelet pour un sonnet de Baudelaire. La Beauté.

S.l., (Bruxelles, Van Campenhout [eaux-fortes]; Liège, Bénard [typographie]), s.d

€ 150 / 250

In-12 : [3] ff.; 14 h.-t.

En ff. Sous chemise d'éd. en toile bordeaux [par Bauwens, relieur à Liège (cfr justif.)], étiq. titrée sur le plat sup., doublures de papier gris à rabats.

Constitué d'un titre, d'un f. avec le poème, de 14 eaux-fortes (une par vers) et du f. de justification. Tirage à 75 ex. sur Arches blanc (n° 23). Le peintre et graveur liégeois Daxhelet (1905-1993) développa une oeuvre où les thèmes sportifs dominaient; après la 2e guerre mondiale, il devint le peintre de l'exotisme colonial.

Lot 838

BAUDELAIRE, Charles