Live veiling - Lot 1020

GONCOURT, Edmond & Jules de

Sophie Arnould d'après sa correspondance et ses mémoires inédits.

Paris, E. Dentu, 1877

€ 150 / 200

Pet. in-4° : [2]-vii-[1]-223-[3] pp. (qqs rouss., surtout marginales).

Demi-chagrin vert à coins de l'époque (coupes lég. frottées), double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés (lég. bruni), caissons fleuronnés ponctués de petites mosaïques rouges, t. dorée, couv. non cons.

Nouvelle édition (orig. 1857) de cette biographie de l'actrice et cantatrice Sophie Arnould (1740-1802), illustrée par François Flameng d'un portrait-front. et de 2 vignettes ; texte cerné d'une frise florale répétée gravée par Méaulle d'après Claudius Popelin. Ex. sur papier d'édit., les grands papiers ayant été limités à qqs ex. Complet de la lettre en fac-similé. Ex. enrichi d'une lettre aut. de Sophie Arnould à un ami, signée "Sophie", Paris, 1/1/1789, 2 pp. sur 1 double f., pet. in-8° (bruni). La comédienne a un pressant besoin d'argent et cherche à en emprunter ; conseillée par Brichart, un autre ami, elle lui expose avoir besoin de 12000 livres à rembourser par année ou "de six mois en six mois" et lui demande de l'aider en cette circonstance (cfr pp. 89 sq. pour le contexte). Selon une note des auteurs p. 89, les lettres de Sophie Arnould antérieures à la Révolution sont rares.
Réf. Talvart & Place VII:208.

Lot 1020

GONCOURT, Edmond & Jules de