Live veiling - Lot 1354

[Emblems - France]

VULSON de LA COLOMBIERE, Marc de

Les portraits des hommes illustres françois qui sont peints dans la galerie du palais cardinal de Richelieu [...] desseignez et gravez par les sieurs Heince et Bignon [...] ensemble les abregez historiques de leurs vies [...].

Paris, E. Pepingué, Ch. de Sercy et G. de Luynes, 1655

€ 200 / 300

Folio : front.-[33, dont titre] ff.; 25 h.-t. (manquent 1 f. et 1 h.t., 2 ff. avec trou de brûlure et pertes dans le texte et l'image, dessins au crayon sur les gardes et blanc du dernier f., front. renforcé en fond de cahier et en gouttière, qqs piqûres et mouill., qqs pet. trous en marges).

Basane de l'ép. (usée).

Édition originale d'une série de 25 portraits de célébrités françaises (Louis XIII, Anne d'Autriche, Henri IV, Jeanne d'Arc, le cardinal de Guise...) à l'eau-forte par Heince et Bignon, représentés en pied avec cartouches à leurs nom, blason et devises, et un encadrement avec des petits emblèmes tirés du "Symbola" de Jean Guisse (1627). Seul manque le portrait du chancelier Séguier, dédicataire, qui ne figurait pas parmi les 25 tableaux exposés sur les 50 mètres de la Galerie des hommes illustres, située dans l'aile ouest du Palais-Cardinal de Richelieu. Les gravures sont placées au verso, de sorte qu'elles puissent répondre au texte des notices biographiques. Ill. d'une vignette de titre, aux armes du chancelier Séguier, et d'un frontispice, à celles de Richelieu. L'héraldiste protestant Vulson de la Colombière († 1658) avait d'abord embrassé une carrière militaire avant de s'établir à Paris pour se consacrer entièrement à ses recherches sur le savoir et les traditions associées à la chevalerie (les symboles, prophéties, rêves...).
Réf. Saffroy III:34114. - Praz 532. - Landwehr, Rom., 777. - BnF. - Pas dans BL STC French 1601-1700, Opac KBR.

Lot 1354